Нам очень срочно надо спасти человека. Спасти от таких страшных событий, о которых я даже думать не могу. Ситуация такова: трансгендерный мужчина, не завершивший до конца переход и поэтому по документам и выглядящий как мужчина, а физиологически оставшийся все еще женщиной, может отправиться на этап из Москвы в одном «столыпинском вагоне» с толпой осужденных мужчин. Примерно на неделю-две. Что с ним там будет, лучше даже не думать.
Спасение этого человека от такого сценария стоит 150 тысяч рублей, из которых 70 тысяч мы уже нашли, то есть нужно ДО ВТОРНИКА! найти ещё 80 тысяч. Спасение не гарантировано, но шанс очень велик. Этими деньгами надо покрыть весь остаток ущерба, который нанесен потерпевшему (турфирме). Если покроем – для суда это будет аргумент, чтобы уменьшить срок приговора на пару месяцев. И тогда не будет никакого этапа и человек выйдет из СИЗО «по отсиженному» (он сидит уже более 3 лет) Если сможем быстро собрать – можем предотвратить неминуемое зло, которое может кончиться просто выкинутым из вагона мертвым телом.
Я понимаю, что деньги сейчас собираются тяжело, но у нас есть реальный шанс спасти человека. Который и так уже настрадался за свою жизнь. Я рассказывала об этой истории осенью 2021 и сейчас коротко повторю.
Алексей. Родился в Новосибирске девочкой Наташей. Подвергаемый издевательствам и отринутый всеми все же решился сделать переход, потому что никогда не чувствовал себя женщиной.
Жизнь бросала его из стороны в сторону, он одно время даже бомжевал, но потом жизнь наладилась. Стал жить с девушкой Оксаной и работать в приюте для уличных и брошенных животных. У него появилась семья, работа, крыша над головой.
А в 2013 году, когда жизнь Алексея еще не наладилась, его знакомый Б., которому он был обязан за спасение от смерти (его избивала группа подростков) предложил Алексею заработать, речь шла о 4 тысячах рублей. И, конечно, Алексей согласился, ведь он доверял Б. Схема, в которую втянули Алексея, была проста: мошенники взломали систему покупки жд билетов, далее на паспорта разных людей покупались жд билеты, а потом владельцы паспортов ехали в Москву или Питер и сдавали эти «липовые» билеты, получая за них реальные деньги. Алексей ОДИН раз съездил в Москву и Питер, получил деньги за сданные билеты и все их отдал организаторам схемы. Сам получил 4 тысячи рублей.
Ну, собственно, все. Далее была тюрьма, в которой он сидит уже с февраля 2019 года. Спасибо московским СИЗО, они, понимая, что за человек перед ними, селят таких в одиночные камеры, чтобы не подвергать человека опасности. И он сидит там более трех лет со своим ВИЧ, хроническим гепатитом, туберкулезом…
Пока он сидел, умерла Оксана. Умер его отец. У Алексея никого не осталось, всё то малое, что у него было, рассыпалось, исчезло. Следователь обманул его несколько раз. А потом Алексея следователи буквально забыли в СИЗО, потому что в этой шайке он оказался настолько мелким винтиком-исполнителем (наряду с сотнями других) и никого не знал, кроме Б. – поэтому не мог дать никаких показаний. А ведь его включили в «преступную группу», а значит – резко утяжелили обвинение.
И вот приговор. Пять с половиной лет лишения свободы в колонии.
Одинокий, никому ненужный мужчина с букетом болезней – надо ли пытаться его спасти? Ряд прекрасных людей включились в помощь Алексею больше года назад. Анна Каретникова поддерживала его в СИЗО и буквально уберегла его от совершения самоубийства. Потом его дело взяли в работу (естественно бесплатно) адвокаты Мария Эйсмонт и Даниил Берман. Алексею нашли социальные связи, нашли работу, погасили часть долга. Потерпевший – представитель турфирмы, увидев Алексея в суде, отказался от гражд иска. Но если ущерб будет выплачен полностью, в любом случае это дает большие шансы на смягчение наказания. Перед приговором выплачено благодаря вам 120тр из 270тр ущерба.
Сейчас нашли ещё 70 и осталось всего 80 тысяч! Их нужно срочно собрать. Суд будет 9авг. И есть шанс, что Алексея пожалеют и отпустят «за отсиженным».
Давайте попробуем спасти Алексея. И предотвратить зло.
Собираю на карту Тиньков: 5536914033820386