Странная история с «обращением Кириенко на День России». Скриншоты такого текста, вроде как опубликованного в «Известиях», выложил в своем телеграм-канале Александр Невзоров. Однако в самой газете такого текста не найти. Но если погуглить, то можно обнаружить ссылку на соответствующую публикацию, для доступа к которой на сайте «Известий» нужно авторизоваться. То есть ощущение, что текст скрыт для публичного просмотра, хотя какое-то время был публичен и проиндексировался поисковиком. В веб-архиве его найти невозможно.
Мне трудно поверить, что Кириенко мог выступить с таким текстом. При всем влиянии Кириенко, он все-таки пока находится в статусе администратора, а не политика, тем более не самостоятельного политического актора. Текст же полон я-утверждений вроде «Я работаю над присоединением новых территорий» или «Я готов гарантировать…» — трудно поверить, что Кириенко может делать такие заявления при живом Путине (да и говорить без обиняков о присоединении новых территорий к России).
Кроме того, нереалистично, чтобы Кириенко, ответственный за внутреннюю политику, мог позволить себе громкие заявления о внешней политике других стран, например, о судьбе Тайваня или территориальных спорах Турции и Греции.
Наконец, вовсе немыслимым представляется финал выступления, цитирую: «Вся Россия будет восстанавливать Донбасс, разрушенный фашистами. Да, это будет стоить несколько триллионов рублей. Но эти деньги будут выделены из российского бюджета — даже ценой временного снижения уровня жизни страны». То есть это, конечно, правдиво, но не стоит ведь рассчитывать на такую искренность.
В целом текст написан довольно плохо, полон штампов, есть пунктуационные ошибки. Не думаю, что если бы Кириенко действительно по какой-то причине решился выступить с заявлением, которое выводит его из администраторов в политики, он бы сделал это на таком низком уровне.
В общем, больше похоже на фейк, но природа этого фейка интересна. Предположу, Кириенко всерьез усилился как администратор присоединения новых территорий, и оппоненты пытаются дискредитировать его перед шефом, приписывая президентские амбиции (может быть, они и впрямь имеются, конечно, но вряд ли Кириенко готов их демонстрировать). Какую роль в этом играет Невзоров, не берусь гадать.
UPD: В Google все-таки появилась кэшированная версия страницы в "речью Кириенко" в "Известиях".