По западным и некоторым российским СМИ разлетелась информация американской разведки о том, что советники Путина боятся сказать ему правду об истинном положении дел на фронте. Вчера во время брифинга это частично подтвердил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (но сделал это очень осторожно):
«Вопрос: <…> Было много дискуссий о том, что советники Путина не предоставляют ему точную информацию, особенно о ходе боевых действий. Верит ли Пентагон этим сообщениям? И есть ли у вас что-нибудь, что указывает на то, что такое происходит на самом деле?
Ответ: <…> Что касается сообщений о том, что Путину нездоровится, имейте в виду... вы знаете, я буду осторожен, чтобы не попасть... Но мы согласны с выводом о том, что г-н Путин не был полностью информирован своим министерством обороны на каждом шагу в течение последнего месяца. Теперь я хочу предостеречь. У нас нет доступа ко всей информации, которую он получил, или к каждому разговору, который у него был, и я буду очень осторожен, не вдаваясь в подробности. Но мы -- я видел эти сообщения в прессе, приписываемые официальному лицу США, и -- и -- и мы, и мы -- мы согласны с основным выводом. Я... но я не собираюсь вдаваться в подробности... кроме этого».
Проблема в том, что Путин недоинформирован не только сейчас, он был недоинформирован и до начала войны. Собственно, поэтому он и начал войну. В нынешней же ситуации, если Путину и правда докладывают не все, это влияет на его переговорную позицию, которая остается жесткой, несмотря на проблемы военных. Это может привести к тому, что в какой-то момент разрыв между реальностью и представлениями Путина станет уже слишком большим, и когда реальность будет осознана, придется соглашаться на гораздо менее выгодные условия мира, чем если бы верховный главнокомандующий изначально обладал всей полнотой информации. Это в том случае, если военные действия будут развиваться для российской стороны негативно. Можно предположить, что генералы надеются, что они все равно додавят украинцев массой («Бог всегда на стороне больших батальонов»), а потом победа все спишет.