«Боевых» новостей из Украины становится все меньше. Все еще сообщается об авиаударах и отдельных столкновениях, но крупные операции, по всей видимости, не проводятся. Стороны договариваются о гуманитарных коридорах и обвиняют друг друга в срыве договоренностей.
Американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне заявляют, что Россия использовала 100% подготовленных к вторжению войск. Путин вчера пообещал, что срочников и резервистов использовать не будут. Мог, конечно, солгать, но подозреваю, что это недалеко от правды: при низкой морали и проблемах с логистикой отправка новых войск становится бессмысленной, только увеличивать число убитых и пленных.
Может быть, конечно, Москва взяла передышку и копит силы для решающего удара по Киеву. Но вероятно и то, что острая фаза военных действий уже позади, ресурсов у атакующих больше нет. При всех цензурных и полицейских ограничениях недовольство войной среди граждан РФ растет, осознание экономической катастрофы накрывает россиян. Спецприемники в крупных городах уже переполнены протестующими, а если будут выходить еще и еще? Кремлю нужно скорее заканчивать эту войну.