Американцы и НАТО между тем не верят, что Россия отводит войска от границы с Украиной. The New York Times со ссылкой на очередного неназванного источника в американской администрации сообщает, что Москва «не только не свернула свое развертывание, но и добавила более 7000 бойцов».
«Американский чиновник прямо обвинил Россию во лжи, заявив, что есть свежие доказательства того, что она мобилизуется для войны», — пишет NYT.
Генсек НАТО Столтенберг также заявил, что по его данным, российские войска выдвигаются на позиции, а не уходят с них.
Тем временем замглавы МИД РФ Александр Грушко дал «Коммерсанту» успокаивающие комментарии: «Учения завершаются, можно успокоиться. Подразделения планово возвращаются в места постоянной дислокации. <…> За "восточный фланг" НАТО может не беспокоиться».