Вы наверняка уже это видели и читали, но пусть останется для истории.
Вчера глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале написал, комментируя похищение супруги федерального судьи Сайди Янгулбаевой Заремы Мусаевой:
«Сегодня, после того как женщина была доставлена в Грозный, она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения. <…> Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы».
Потом было опубликовано видео, на котором Зарема Мусаева, явно в очень подавленном состоянии, говорит, что ей дали лекарства и к ней не применялась физическая сила.
Сын Заремы Абубакар Янгулбаев так прокомментировал произошедшее: ««Это сплошной ад. У меня нет слов. Я не верю, что такое может происходить в России. Я знаю свою мать, и сейчас на видео она в очень тяжелом состоянии и просто никакая».
Рамзан Кадыров также заявил, что будет требовать снятия с Сайди Янгулбаева статуса федерального судьи, так как тот «замарал судейскую репутацию».
Дмитрий Песков вчера заявил, что в Кремле «предпочитают не верить» сообщениям о похищении Заремы Мусаевой из Нижнего Новгорода. Рамзан Кадыров говорит, что женщину вывезли совершенно законно, в ходе следственных действий, ранее ей присылали повестку. Однако повестка направлялась в несуществующий город в Нижегородской области.
Напомню, власти Чечни считают, что сыновья Мусаевой и Янгулбаева имеют отношение к оппозиционному чеченскому телеграм-каналу «Адат». В четверг женщину силой увезли из Нижнего Новгорода, где она жила с мужем — федеральным судьей в отставке. Его трогать не решились. Ранее другие блогеры и правозащитники заявляли о похищениях их родственников в Чечне, но чеченские власти отрицают это.