Обложка канала

Köln home

Про переезд в Германию, жизнь в Кёльне и перманентную интеграцию. Будни русского врача, штурмующего немецкую медицину.

Köln home

6 лет назад
Открыть в
#175 Ситуация на улицах в Кёльне кардинально изменилась с момента последнего поста.

18 марта Ангела Меркель выступила с обращением. Экстренное обращение она делает впервые, обычно это только новогодние речи. Но ситуация требует абсолютно новых мер. Возможно, ее тоже поразили толпы даже после введения ограничений.

Меркель говорила о солидарности, о необходимости замедлить распространение коронавируса, чтобы снизить нагрузку на больницы, медперсонал и реанимации, чтобы выиграть время для поиска лечения и создания вакцины. С такими испытаниями страна не сталкивалась с момента Второй мировой войны. Абсолютно вся жизнь изменилась, миллионы людей не могут ходить на работу, дети в школы и сады, закрыты общественные места, границы, все несут финансовые убытки. Но только личная ответственность каждого позволит сохранить общество.

То ли и правда люди услышали и очнулись, то ли просто пришло осознание масштаба проблемы, но улицы опустели. Закрыты все кафе и рестораны, хотя кто-то работает на доставку и вынос. В пекарнях теперь можно купить еду только на вынос, а напитки только в одноразовые стаканы. Везде необходимо соблюдать дистанцию 1-2 метра. Где-то наклеили ленты на пол, где-то просто повесили плакаты. Люди сами становятся на расстоянии, растягивая очередь на улицу. Персонал работает в перчатках. Некоторые супермаркеты закрыли свои филиалы, отменили сервис доставки на дом, снизили мощности. Но работают, голодными никто не сидит. Все стараются максимально платить бесконтактно, хорошо, что недавно в Германии наконец появился Apple Pay, но и Pay Wave, и просто карта будут лучше, чем наличные. На моём любимом фермерском рынке запретили самим набирать фрукты и овощи, продавцы в перчатках. Пропали биояйца, но я пока не разобралась, взаимосвязано ли это.

На детских площадках и правда никого нет, даже если площадка без заборчика. Где-то повесили ленты, но всё не огородить, поэтому важна личная ответственность. В парках и на улицах патрулирует Ordnungsamt, служба, следящая за порядком. Обычно они выписывают штрафы за неправильную парковку, но вчера в парке я видела, как они подъезжали на машине к ребятам, сидевшим слишком близко и к паре,которые играли в баскетбол на открытой спортплощадке. Просто вежливо поговорили и уехали, люди разошлись.

Мы гуляем, т.к. очень хорошая погода, нужен воздух, а ещё дочке тяжело работающего из дома папу не втягивать в игру. Но гуляем в просторном парке, в лесу и пораньше, соблюдаем дистанцию. Все стараются делать также, но при этом много улыбаются друг другу. Нужно было время, чтобы привыкнуть к новой реальности. Сколько это продлится, никто не знает. Что будет дальше - тоже. В воскресенье Меркель встречается с главами земель, чтобы обсудить вопрос локдауна по всей стране. #коронавирус