Обещала сделать пост про фразу «Никогда ничего не просите. … Сами предложат, сами всё дадут», от которой у меня пригорает.
Историческая справка: это фраза из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Говорил Воланд Маргарите.
Часто эту фразу с гордость пихают куда только можно. Даже если речь идёт о том, чтобы попросить отзывы.
Что в ней плохого? Спросит меня читатель. А я отвечу!
Вот эта никому не нужная гордость лишает вас миллиона возможностей. Просить не стыдно. Просить - это проактивная позиция. Взрослая позиция. Ты знаешь, что ты хочешь. И если ты знаешь, кто тебе может это дать - ты идёшь и у него просишь. А не сидишь и не ждёшь, теряя время.
Когда вы просите (помощи, действий, совета), вы экономите кучу времени. Вагон времени! Времени на то, чтобы развивать свой проект, зарабатывать деньги и жить свою жизнь. А не носиться с тем, что можно решить за минуту, ПРОСТО ПОПРОСИВ.
Ну и предлагаю закрепить на практике. Попросите в комментах что-то. Лайков, подписки, репоста, совета, поддержки… Что вам нужно сегодня?