Суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Деятельность Instagram и Facebook на территории России запрещена. WhatsApp почему-то запрет не коснулся.
При этом представитель прокуратуры сказал, что: «Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta".
Пока как было ничего не понятно, так и непонятно до сих пор. Потому что официальных разъяснений или каких-то дополнений пока нет.
Решение суда - это очень актуальный инфоповод, поэтому можно встретить очень много экспертных мнений юристов и чиновников о том, что теперь можно и нельзя в Инстаграме. Но всё это - только МНЕНИЕ одного конкретного человека, основанное на его личном опыте, страхах и мечтах. К реальному положению дел это никакого отношения не имеет.
Что делать нам с вами?
✅Пока ждать. Развивать альтернативные площадки. Хотя бы потому, что альтернативные площадки никогда не помешают.
✅Продолжать поддерживать связь с аудиторией на всех площадках, которые у вас есть. Слушать её запросы, думать, как можно закрыть эти запросы в новых реалиях.
✅Работать. Продавать - если можете. Работать над улучшением продукта или себя лично.
❌не посыпать голову пеплом и не отползать к кладбищу. Сейчас такой период, его надо пережить, он закончится.