Очень Древняя Греция – это канал о минойской цивилизации, прародительнице классической Греции, и о том, как она до сих пор продолжает влиять на европейскую культуру.
🏺Полный Керамикос🏺
Друзья, когда-то давно я рассказывала вам, что мое увлечение керамикой оформилось во что-то, напоминающее студию, но время внесло свои коррективы - студии как не было, так и нет, зато керамика есть.
Так что я всё-таки решила показать вам, чем занимаюсь в свободное от основных работ и забот время. Глина, анобы, глазури и всяческий сопутствующий инструмент заполонили мой дом и жизнь: пакеты и контейнеры с массами прячутся под лестницей, в бойлерной и в укромных уголках моей трехсоточной латифундии, в детском игровом домике поселилась муфельная печь, гипсовые формы для брошей падают со шкафов на головы неудачливым гостям, в держателях для кухонной посуды торчат кисти, стеки и цикли, а любая футболка с намеком на пятна считается ветошью и отнимается у домочадцев, чтобы бережно пеленать в нее глиняные валюшки. Два раза в неделю я вроде как преподаю керамику детям, но на самом деле мы вместе разводим грязь на всю мастерскую, кухню и первый этаж школы и приходим в синхронный восторг, пытаясь вылепить и высушить без трещин причудливых идолов несуществующих пока религий, осьминогослонов, свинолам и прочих ждунов. Аттические вазы как-то пока не идут, нужен гончарный круг, но если я притащу в дом ещё и его, из дома выгонят меня.
Плюс я обожаю керамическую бижутерию и до недавнего времени могла с упоением годами подбирать брошку под один определенный пиджак или рубашку по интернет-магазинам и блошиным рынкам, а серёжек мне нужно минимум 7 штук только в левое ухо, так что в итоге неизбежно я начала делать все это сама. В последние пару месяцев пытаюсь наполнить магазин на Озоне, но друзья и гости разбирают все налепленное ещё до того, как я успеваю это сфотать. Правда вчера все-таки довыкладывала результаты последнего отвоеванного у растаскивателей обжига: там всего по 1-2 экземпляра каждой позиции, да и дизайнов, и цветов у меня ещё сотни, но за месяцы попыток я поняла, что помпезной премьеры с выкатыванием всего ассортимента разом не получится никогда, поэтому знакомьтесь как есть😊. Вам точно должны понравиться брошки по мотивам Венеры Милосской и кикладских идолов. На майских, если повезёт, сделаю масштабное обновление. Далее я этим делом тут спамить сильно не буду, ибо сделала для керамики отдельный канал и доску на Пинтересте.
Если вдруг решите что-то купить, мечтаю о ваших отзывах на Озоне, а то так никто никогда не узнает о моих брошках-сережках, я не смогу их продавать в достаточном для покупки материалов для дальнейших керамических экспериментов объеме, а муж и дети таки добьются моего выселения со всем этим добром куда подальше🤦🏻♀. Если же это совсем не ваше, воспримите этот пост как оправдание затяжного молчания - лепить и жечь у меня в последнее время получается лучше, чем оформлять мысли в тексты, но последнее я тоже, конечно, не брошу.