Обложка канала

Книгиня про книги

2241 @kniginya

Пишу про книги, книжные премии, переводы, обложечки и всякое околокнижное ("книг начитала, умнее не стала", но я хотя бы стараюсь!)

Книгиня про книги

7 лет назад
Открыть в
Выбор блогеров на Ясной Поляне-2019

Наши яснополянные чтения закончены – это был интересный опыт, и что там дальше обычно говорят в таких случаях? - спасибо @greenlampbooks, @knigivikiya и @stoner_watching_you за компанию, разницу во взглядах и что мы ни разу даже не переругались, что вообще как-то удивительно, а Константину @milchin Мильчину за редактуру и сообщения в час ночи в стиле «простите, но этот абзац я не понял, выкидываю» (да, кажется, он страдал больше всех).

Начиная с апреля этого года мы каждую субботу выходили в эфир на портале Горький со своим очень важным мнением по поводу той или иной книжки списка премии Ясная Поляна в номинации Иностранная литература. Сначала нас было пять, потом стало четверо – и в таком составе мы добрели до финала, в котором и оказалось, что по баллам у нас победил роман «4321» Пола Остера, а по воспоследующему голосованию (это когда мы чуть все не поругались) - Джонатан Коу и его «Срединная Англия».

Сегодня резюмируем и, уже зная победителя, говорим про книги, которые понравились каждому из нас больше прочих. Я опять говорю про Руге, а ещё – так уж получилось в продолжение семейных тем вообще и писателя Франзена в частности, - про роман Ричарда Руссо «Эмпайр Фоллз».

(кстати, какой подарок: Любовь Сумм переводит нового Ричарда Руссо – ну то есть, книга, конечно, не новая, «Straight Man» вышел в 1997 году как раз до «Эмпайр Фоллза», такой ироничный роман про отцов и детей – и это какое-то уже заранее большое счастье - почему Руссо совсем не издавали у нас прежде, для меня большая загадка).

https://gorky.media/reviews/zloradnyj-skuns-istorii/