Обложка канала

Книгиня про книги

2241 @kniginya

Пишу про книги, книжные премии, переводы, обложечки и всякое околокнижное ("книг начитала, умнее не стала", но я хотя бы стараюсь!)

Книгиня про книги

7 лет назад
Открыть в
Блогерская премия Блог-Пост

Участие в ней я проспала, зато теперь который день наблюдаю, как все про неё пишут.
С одной стороны - и правильно, давайте обсудим, литпроцесс, все дела.

С другой стороны, всё, что вывалилось за первые дни, в основном такое: заговор, кто это вообще читает, а она в двух номинациях, а в блоге всего двести человек?? а я не смог найти по поиску даже!

Говорят, на вопрос про критерии отбора жюри ответить не смогли. Ну и вот - уж лучше это о(б)суждать, чем людей, которые просто хотели поучаствовать в конкурсе. Короче, типичная ситуация после любой премии - и да, если что, я тоже в старости планирую орать на голубей в парке, уже сушу батоны, но сейчас, считаю, спешить некуда.

Поэтому я про другое: и сперва-то хотела написать что-то из серии «голосуйте за наших», имея в виду телеграм, а потом поняла, что всё равно участники этих платформ в каком-то смысле «свои» — блогеры, которые когда-то по разным причинам решили завести блог и как-то начали формулировать свои мысли письменно, писать про книжки и да, некоторые - выкладывать на них лепестки роз (не шути, не шути про лавандовый раф, сколько можно уже!).

Вот инстаграм. Господи, я не знаю, как они там всё это делают. Там то абзац не бъётся, то фотография в общий визуальный ряд профиля не вписывается, текст не помещается, надо переносить его то ли в комментарии, то ли в «листайте в карусели» (бесят все варианты), то красивого реквизита нет, надо купить книжку для фото (??), почему никто не комментирует, наверно, я мало сторис записываю, как сделать, чтобы на тебя подписалась Юзефович, буду-ка я ее отмечать на всех фотографиях подряд, почему она меня забанила??

Вконтакте еще хуже — ну камон, поднимите руки, у кого сейчас всё ещё есть бодренький вконтакте, когда, кажется, все оттуда по-тихому слиняли, даже Павел Дуров? Но. В шорте представлены паблики и блоги от 18 000 подписчиков. Да нам тут в телеграме, кхе-кхе, подайте водички, такое и не снилось. Два самых маленьких блога из шорта имеют по 200 и 700 подписчиков (забавно, что как раз именно они с рецензиями на книжки, а не с перепостами цитат или картинок).

Или вот номинация про «одинокий блог» — то есть, это как бы еще сложнее вконтакте. Оказывается, что в списке: один сам-по-себе сайт, живой журнал («живой» само по себе звучит немного иронично) и платформа Яндекс.Дзен. Уйти в одинокий-как-хатико-блог — смелое решение. Только мы с конем, по полю идем — в общем, это круто. К чёрту мессенджеры, инстаграм с охватами, вконтакте без Дурова, телеграм с ̶к̶о̶в̶е̶нДуровым. Тебе туда не то чтобы Хэмингуэй не позвонит, а даже твоя бабуля не разберётся, как подписаться. Такая контркультура практически.

Про фейсбук, как мы помним, организаторы нам сказали, что «не было заявок, которые соответствовали бы всем требованиям». Вероятно, именно потому за главный приз не поборются фейсбуки Галины Юзефович, Анастасии Завозовой или Константина Мильчина. Правила, хехе, надо было внимательней читать, ребят, ну вы чего!

Подкасты это вообще аааа. Это надо где-то найти микрофон. Нет, стоп, сначала надо придумать идею подкаста, собрать каких-нибудь мимо проходивших людей, желательно, конечно, знакомых, в оба уха долго кричать, что подкасты! это! тема! а ведь нам есть, что сказать народу, да на нас с тобой даже в электричках косятся, такие мы интересные собеседники! потом найти в чулане микрофон от караоке, разобраться, как это всё работает и куда втыкать, посадить людей рядом с тобой и микрофоном, разобраться, куда втыкать их, чтобы воткнуло всех, это я уж молчу про то, что желательно научиться говорить немного лучше, чем Кличко, а как это сделать, если ты не он, непонятно.

В общем, сделаю вид, что долгого вступления тут нет — раньше блогеры были это, а теперь вот то, много всяких слов о высоком и низком, в какое время живём и тыпы.

Голосуйте за наших, короче: http://chitaem-vmeste.ru/blog-post-award