В украинском "Энергоатоме" в блэкауте на Запорожской АЭС обвинили россиян. Заявили, что из-за их обстрелов в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия передач Днепровская 750кВ, питающая станцию.
"После потери внешнего питания, необходимого для обеспечения работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС, запаса топлива хватит на десять суток. Обратный отсчет начался".
👍 Подписаться|Реклама
Запорожская АЭС переведена на дизельные генераторы из-за отключения ЛЭП Днепровская, станция потеряла внешнее электроснабжение, — российские СМИ.
👍 Подписаться|Реклама