Начались 409 сутки широкомасштабного вторжения ₚф в Украину. Оперативная информация по состоянию на утро 8 апреля от Генштаба ЗСУ:
🔹За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 35 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
🔹Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки ВСУ отразили более 60 атак противника по указанным направлениям.
🔹 На Лиманском направлении минувших суток противник вел безуспешные наступательные действия южнее Кременной, а также в районах Серебрянского лесничества и Верхнекаменского.
🔹На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль город Бахмут, продолжаются ожесточенные бои.
✈Авиация Сил обороны в сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Кроме того, защитники Украины у Марьинки уничтожили штурмовик оккупантов Су-25. Также враг потерял 7 БпЛА, из них: 3 – типа Орлан, 3 – Ланцет и 1 – Мерлин.
🔹Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 2 района сосредоточения живой силы и уничтожили боеприпасы врага.