Большинство людей благополучно спят в своих кроватях. А СМИ в режиме онлайн следят за последствиями высказываний одного очень известного наемника. Уж простите мое косноязычие, оно необходимо. По опыту предудщих публикаций я заметил, что по ключевым словам сразу набегает какое-то количество ботов.
Полчаса назад мне написал ученик, который этим вечером оказалался в Москве. Рассказывает, что людей на вокзале поголовно досматривают, а на улицах толпы гвардейцев и полиции.
Так случилось, что один из его знакомых работает в силовых структурах. Парень двадцати лет, который днем пришел на дежурство и числится ответственным за хранение оружия. Уже вечером он рассказывает, что по коридорам бегают, орут матом и приказывают раздать оружие. Записывает голосовое в ватсаппе, что ему страшно.
Предполагал ли он, устраиваясь на работу, что ждет его именно это? А может как и все мы в 2021-м, жил с ощущением, что текущее положение дел "навсегда".
Совершенно не ясно, что случится завтра. Может быть к утру окажется, что это учения как в сентябре 99-го. Но ясно одно: мир меняется.
Это еще один повод вспомнить древнее китайское проклятие: "Да жить тебе в эпоху перемен". Когда я был совсем юн, перемены меня не пугали. Как же я был неправ.