На день рождения пару учеников подарили мне несколько комиксов.
Вместо запланированных воскресных дел, я укрыл себя с ног до головы чипсами, кока-колой и чтением текста на картинках.
За прошедшие десять лет не ново стало наблюдение, что комиксы про супергероев сходны с античными мифами: Бессмертные, вневременные герои. Они сражаются со злом преимущественно потому, что должны. Существуют лишь для того, чтобы быть героями. На покой они уходят лишь после смерти. И то, когда проходит достаточно времени — их возвращают к жизни в очередном перезапуске, вырывая из лап Аида. Тут я, правда, привираю: однажды умерев, герои Греции остаются блеклыми тенями. Кажется, Геркулес так повстречался с тенью Персея в Тартаре во время одного из своих подвигов, но это не точно.
Хочу поделиться другой мыслью: В комиксы повествуют о героях. Обычные люди остаются за скобками. Они присутствуют где-то на фоне, их силуэты составляют задний план больших и красивых разворотов. Читая страницу за страницей, создается впечатление, что обычных людей в той вселенной попросту не существует. И вот тут я подумал:
Может быть в этом есть смысл? Наш мир тоже не состоит из обычных людей. Пускай среди нас нет Брюсов Уэйнов и Питеров Паркеров, Голд Бустеров и Блэксэдов. Но каждый из нас проживает поистине уникальную жизнь. Среди нас нет последних представителей своей расы. Пускай, мы не вернулись из будущего в наше время в попытке предотвратить апокалипсис.
Зато каждый из нас, каждый день — живет свою жизнь. Она открывается нам такими сюжетами, которые нарочно не придумает ни один сценарист. И каждый из нас — по-своему герой.
Что бы с вами ни случалось, не забывайте эту мысль. Вы — герои. Ты — герой.