Обложка канала

Здравствуйте, Кирилл Александрович

Канал о трудовых буднях учителя в петербургской школе. О современных учениках, образовании и жизни.

Здравствуйте, Кирилл Александрович

6 лет назад
Открыть в
Как вы знаете, учителя по школе передвигаются в масках. Без них не пускают даже на порог школы. Но маски бывают разные. У меня собралась приличная коллекция: куча одноразовых (один раз на одну эпидемию, конечно же), черная синтетическая макса, которую я три года назад заказал на Алиэкспресс и еще одна — мерч с форума, на котором был онлайн участником летом.

Но венец коллекции я обрел вчера. На перемене я готовил актовый зал для занятий с учениками, которые учатся индивидуально. Убираю оборудование в кладовку. Там на меня взирает маска неизвестного античного мужчины: кудри, борода, прорези для глаз и рта. Как в последнем романе Пелевина (которого я нежно люблю и читаю с 12-ти), я надел маску и по телу пробежали потоки древней энергии.

Я вышел из актового зала другим человеком. Первый визит я нанес директору. Она как раз закончила урок с «домашницей», с которой мне предстояло провести следующий урок. На глазах происходило волшебство, не иначе. Потому что увидев меня, директор растянулась в чеширской улыбке и спросила: «Откуда такая прелесть?». Я, конечно, сказал, откуда. Но не сказал, что это моя прелесть. ГЮ на удивление позитивно отнеслась ко мне в такой маске, попросила только не вести в ней уроки.

Далее следовал променад по коридорам школы. Пока я шел, вокруг поднимался шум, ошарашенные ученики показывали пальцем, звали из коридоров одноклассников, а некоторые осмеливались сказать сакральное «Здравствуйте, Кирилл Александрович».

Один из смелых отважился подойти ко мне, носителю античного духа, и поинтересоваться: а кто изображен на маске? Мне пришлось перечислить всех: Сократ, Пифагор, Анаксимандр, Геродот, Гесиод, Парменид, Гомер, Софокл, Аристофан, Алкивиад, Гиппий, Архимед, Перикл, Леонид... И сказать, что это не они. Ученик сильно удивился, что я знаю так много греческих имен. А я расстроился, что личность моего аватара так и осталась тайной.

В общем, масочный режим мне нравится. Еще больше нравится, что сегодня у меня нет уроков. Могу любоваться видами с балкона и есть время писать.