Первый учебный день в дистанционном формате. Разрешил себе проснуться и начать работать не в 9, а в 10 утра. Переместился с кровати за стол, подогрел томатный суп собственного приготовления и открыл почту. Продублировал рассылку заданий на неделю своим пятиклассникам. Сел разбирать корреспонденцию: письма от администрации школы, письма от коллег-классных руководителей, сообщения от родителей и учеников в мессенджерах и соц. сетях. Пожалуй, основная сложность на сегодня — не потеряться в источниках связи. Часть заданий ребята делают на образовательных платформах, часть пересылают по почте. Запутаться легко, но я надеюсь справиться. Часть ребят уже прислала готовые задания. Допивая вчерашнюю кока-колу, я оцениваю видеозаписи с рассказами о становлении Рима. И все это рядом с кроватью, чайником и без звонков на урок. В планах на эту неделю провести с каждой параллелью по трансляции, подготовить пятые классы к ВПР (всероссийским проверочным работам), разобрать пробники ОГЭ с девятыми (благо, весь материал мы успели разобрать очно и новых тем по плану у нас нет) и окунуться в историю Екатерины II с восьмиклассниками. В работе из дома есть и свои минусы. Не слышу юные смешные голоса, ногу не сводит. Размывается время. На связи приходится быть весь день, а дни похожи один на другой. С другой стороны, всегда можно погладить собаку или приготовить на обед драники в середине рабочего дня.
Всем желаю всем здоровья. Удачной вам недели, в изоляции ли вы или на работе.