Как преподавать историю, если вместо профильного образования ты выпустился с философского? Правильно, часами залипать в Википедию и погружаться в материалы будущего года.
Читаю я, значит, про Николая Первого. Вижу какую цитату:
...пока я буду царствовать - России не нужны адвокаты, без них проживем.
Лезу в ссылки на источники, а там кроется интересная история, которая раскрывает цитату в совсем ином контексте: