Восьмой класс готовится к итоговому тесту по странам востока 16-18 вв. Готовятся самым жестоким способом: они самостоятельно придумываются тестовые вопросы и варианты ответов к ним. На отдельном листке составляют ключи к проверке.
В начале второго урока, когда я раздавал их недоделанные работы, они с грустью вздыхали. Решил прибодрить их. Говорю: "Теперь вы видите, каких..." - я споткнулся на полуслове, из класса услышал "жертв", но продолжил сам: "...усилий стоит подготовка хорошего теста для учителя".
Хотел ещё добавить, что жертвы во взрослой жизни приносят все. Только начал говорить: — А жертвы... — А жертвы тут мы! — послышался тот же голос.
Что ещё сказать, меня снова заткнули за пояс. Люблю восьмиклассников всем сердцем.