Обложка канала

Здравствуйте, Кирилл Александрович

Канал о трудовых буднях учителя в петербургской школе. О современных учениках, образовании и жизни.

Здравствуйте, Кирилл Александрович

7 лет назад
Открыть в
Решил написать про «неочевидные плюсы работы учителя». Призадумался над последним словом. В какой падеж склонить профессию?

Два варианта:
1. Работы кого? — Учителя. Родительный.
2. Работы кем? — Учителем. Творительный.
Призадумался. Разные падежи, разные смыслы:

В первом получается, что я говорю о себе. Мол, я — учитель. Учитель — это я. Обо мне вот речь, обо всём мне.
А во втором? Учитель — это работа. Я вроде бы и учитель, но потому что я им работаю, а не учитель прямо учитель.

Как обычно ничего не выбираю, просто расскажу, какой неочевидный плюс существует:

Твой лучший друг может попросить купить ему пиццу в школьной столовой и попробовать ее снова спустя 10 лет с выпускного.

P. S.: Простите за неровный почерк, я только-только добрел до дома, хотел одной строкой поделиться мыслью. А вышло эвон как.