Я давно не рекомендую каналы, потому что стал слишком превередливым. Тем приятнее, что есть исключения. Например, канал @pogovo_rim. Название "Поговорим" говорит само за себя — недлинные заметки по конкретным темам. В основном автор пишет о книгах, личностях, иногда об идеях. Можно составить представление о книгах, если не читал. А можно поспорить с автором в личных сообщениях, если не согласен. В общем, рекомендую.