Читаю книгу про раннее христианство. Автор описывает эпоху римской империи после Октавиана Августа:
"Опасаясь за свою власть, император [Тиберий, прим. Кирилл Саныча] прибегает к террору: при Тиберии возобновляется действие старого закона «об оскорблении величия римского народа» (под который раньше подпадали серьезные политические преступления, такие, как самовольное ведение войны полководцем, подстрекательство к мятежу и т. п.). Теперь этот закон применялся, как говорил историк Тацит не только к делам, но и к словам."
Ничего такого, ничего не напоминает. Совсем ничего.
P. S. Книгу нашел в Москве, когда проходил мимо развала с книгами.