Обложка канала

Киносреда

Про кино субъективно. Длинные рецензии, авторские размышления, инсайды о работе кинотеатров и кинопроката.

Киносреда

7 лет назад
Открыть в
«К звёздам» / Ad Astra (2019)

Электромонтажник-сверхвысотник (Брэд Питт) спасает от разрушения Международную космическую антенну, повернув огромный высоковольтный рубильник — он логично находится снаружи конструкции на высоте стратосферы, выглядит как рубильник и на нём написано: «Высоковольтный». Это была самая осмысленная часть фильма «К звёздам».

Дальше я просто подряд опишу невероятные приключения Брэда Питта в этом фильме, потому что пытаться всё это анализировать просто опасно для рассудка (СПОЙЛЕРЫ, не благодарите):

1. От него уходит жена (её зовут Ив, играет Лив Тайлер).
2. Он летит на Луну, чтобы устроить гонки на луноходах с космическими пиратами (!).
3. С Луны летит на Марс, по пути подравшись с норвежскими плотоядными обезьянами (!!) (потом у них лопается голова) и починив скафандр скотчем.
4. На Марсе в секретной студии звукозаписи (ближе, видимо, не было) с двух дублей надиктовывает в микрофон послание своему отцу куда-то в сторону Нептуна и получает приказ лететь обратно на Землю.
5. Однако, через подземное марсианское озеро (!!!) наш герой в космическом скафандре пробирается к ракете до Нептуна, во время десятисекундного обратного отсчёта взбирается по лестнице мимо двигательных сопел (!!!!) и после отрыва ракеты от поверхности вскрывает люк и пробирается внутрь ракеты. Там случайно убивает всех трёх членов экипажа (у одной из них лопается голова), а потом 2,5 месяца летит к Нептуну, развлекая себя галлюцинациями.
6. Возле Нептуна паркует свою ракету у планетарных колец, берёт ядерную боеголовку (!!!!!) и на отделяемом модуле летит на корабль своего отца. Модуль не стыкуется, поэтому Питт его просто выбрасывает в космос, а сам с ядерной боеголовкой под мышкой через открытый космос перебирается на корабль.
7. Там у всего экипажа по традиции лопнули головы, а отец (Томми Ли Джонс) встречает его словами: «У меня катаракта». Это не мешает нашему герою взвести ядерную боеголовку, бережно облачить отца в скафандр и вытащить его в открытый космос, чтобы там смешно подраться и отпустить родителя в свободное космическое плавание.
8. Оторвав кусок обшивки от космического корабля, Питт использует его в качестве щита, отбиваясь от астероидов (!!!!!!) в кольцах Нептуна по пути обратно на свою ракету в одном скафандре. Используя силу ядерного взрыва (!!!!!!!) для старта ракеты, возвращается на Землю.
9. К нему возвращается жена (Ив, которую играет Лив).

Вся эта комедия абсурда сопровождается закадровыми страданиями главного героя о своём одиночестве, высшем предназначении и роли отца в своей жизни.

Про научную правдоподобность даже заикаться не буду.

Более глупое кино сходу и вспомнить сложно.