Конечно же, всегда есть к чему придраться: начиная слишком статичным героем с психической травмой, да еще с истероидной героиней на пару (сейчас протагонисты с ментальными расстройствами стали нормой, хотя прежде ими были отмечены чаще антагонисты) и заканчивая каким-то запредельным списком референсов и цитат, включая роман «Фликер» Теодора Рошака и мистические триллеры Романа Поланского.
Но сделано все с большим пониманием жанра, так что смотрится с интересом. Прав все-таки Дм. Быков, что лучшие образцы постмодерна – развлекательные.
И потом, такая пестрота в цитировании говорит, скорее, о восторженности истого фаната, о влюбленности в жанр. Что не удивительно: сериал вырос из популярного подкаста ужасов, а это уже, по сути, фан-фик, которым не побрезговал даже сам Терри Гиллиам, снявший «Теорему Зеро», фильм в жанре «кино Терри Гиллиама», по сценарию, написанному поклонником.
Забавно, что именно ведущий подкаста в сериале – самый живой и энергичный персонаж, островок здравомыслия посреди окружающего безумия. Гики спасут мир, я верю.