Честно сказать - я не любитель стимпанка. Жанровые этому стилю фильмы, игры и литература проходят меня стороной. Но не Ваня. 15 лет назад Ваня был очень хорош.
Единственное, что понять мне трудно - актерская игра уровня ТЮЗ’а. Эти ужимки, эта экспрессия. Эти “колоссально-нравственные страдания”. Кто сказал актёрам так переигрывать - не ясно. Но, спустя время, смотреть это даже забавно.
Фильм набирает обороты с самого начала. Он показывает, что у него есть собственный стиль - эффектные сцены, интересный стиль съемки, колоритные персонажи. Однако, далее идет сказ про какие-то пулеметы, арбалеты на бензине и взрывающиеся гужевые повозки.
Смех да и только, однако посмотреть можно и даже нужно.