Обложка канала

kinematos

1334 @kinematos

Размышления о просмотренных фильмах. Реализую идею посмотреть и написать о каждом фильме из IMDb top 250. Если хотите поговорить про кино, пишите @devushkapassion

kinematos

7 лет назад
Открыть в
«Завтра была война» (1987)

IMDb: 7,80

Мы каждый год 9 мая смотрим какой-нибудь фильм о войне. В этот раз решили изучить другую сторону войны — о репрессиях. Мы посмотрели выпуск Дудя о Колыме, нашли фильм про довоенное время «Завтра была война» и сходили в Музей истории ГУЛАГа. О Музее я расскажу на @myunpublished.

Фильм про начало сороковых, точнее про 1940 год. Ребята 9 класса заняты своими делами взросления: учатся, влюбляются, проводят комсомольские собрания, устраивают дни рождения, где зачитывают стихи Есенина. Об этом узнает одна из учительниц, которую все очень не любят. Она строго бдит за подобными противопартийными вещами и сдаёт обо всём, «куда надо». По ее ли наводке или по другим обстоятельствам, в то время хватало всякого, за отцом одной из девушек приезжают. Девушка тут же объявляется дочерью врага народа и на ближайшем совете эта самая учительница в исполнении великолепной Веры Алентовой предлагает ей ото отца отречься. Девушка не выдерживает гнета и общественного порицания, а, может, страха и грусти, случается страшное. Отца «освобождают».

Фильм буквально о нескольких днях — неделя, наверное, в которые происходят события, меняющие жизнь всех участников. В конце произносится фраза: «А я знаю, почему этот год такой плохой! Он — високосный! Вот следующий год обязательно будет счастливым!» Дальше камера наводит крупный план на лица героев, они еще не знают, что следующий год будет самым страшным в их жизни.