Долго пропадал. Потому заметки из Стамбула
До Стамбула дорога долгая. Мы добирались 20 часов, и город встретил нас снегом. Машины с оранжевыми мигалками пытались очистить трассу для самолетов. Я никогда не видел до этого пробки из самолетов: для такой конструкции - это выглядит нелепо. Будто кто - то решил неудачно подшутить над пилотами.
Погода наладилась пока мы искали выход из аэропорта. Он огромный. Очень. Можно идти минут 15 прямо и все равно не дойти до конца. Наш «Толмачево» на фоне нового аэропорта Стамбула выглядит как деревянный двухэтажный домик, который вот-вот рухнет. (Даже если вы представите «Толмачево» с новым терминалом.)
Автобус. Трамвай. Отель. Порядок такой, но выполнить его в новом городе весьма трудно. На такси мы не поехали. Дорого. И таксисты пытаются сорвать с вас три шкуры. В Стамбуле у них счетчики, потому они везут вас самыми дальными и тернистыми путями.
Я очень удивлен отзывчивостью. Всегда приятно в неизвестном встретить добрых людей. В Стамбуле таких было много. Даже те, кто не знал совершенно английского, все равно пытались помочь.
Когда мы ехали в отель нам нужно было пересесть на трамвай, а для этого необходимо купить проездную карту, и дедушка, у которого мы решили про нее спросить нам не смог помочь, в силу языкого барьера, но он нашел для нас работника транспорта или дворника (я по форме не понял) привел его к нам и тот, на английско-турецком все же смог нам помочь. Когда вы в чужом пятнадцати миллионом городе - это очень важно, поверьте.
Дальше бесконечные гуляния по городу. Все в гору. Если не идете к морю, то почти наверняка, вы идете в гору. Правил для пешеходов, кстати, там нет. Ну они может и есть, но их совершенно никто не соблюдает. Водители не психуют, не выбегают никого материть и бить. Там так принято - пешеход идет туда, куда надо и тогда, когда ему надо. Это расхлябывает. В Новосибе после Стамбула хочется пробежать светофор, но нет. Жить тоже хочется. Корабли в Стамбуле как и наши автобусы, ходят часто. Хотя…даже чаще иногда. Я ехал на стендап на корабле по Босфору из европейской части города, в азиатскую. То есть буквально, я поменял континенты!
Не зря про Стамбул говорят, что он город контрастов. Это, действительно, так. Там все перемешалось, все народы и культуры, вот что меня больше всего поразило. Культуры.
Стамбул, как вы можете знать, раньше был Константинополем, потом пришли турки, потом «Османская империя» и сериал «Великолепный век» ну вы знайте. И этот город всегда был мультикультурным. С момента его основания, в нем смешивались все краски. Он всегда видоизменялся, но оставался прежним, таким разным для всех людей.
Мы просто гуляли по площади, а около мечети в это время шла молитва, которую слышно по всему городу несколько раз в день. И никого это не удивляет. Все нормально. Ты - идешь по площади за продуктами, другие люди в это время молятся. Все разные, но все уважают жизнь друг друга. Так и должно быть.
Тут и Европа и Азия. Причем во всех смыслах. Стамбул, как я уже упоминал выше, находится на двух континентах сразу. Архитектура плавно переходит из одного стиля в другой. Даже поведение, быт людей, социум смешался. Это стык по сути двух цивилизаций, если хотите. В этом прелесть. Такое ощущение, что тут все приходит в равновесие.
Ну, надо уже на автобус. Погода снова немного ветряная. Дует со стороны мраморного моря. От этой мысли все равно как - то легче. Приехав в аэропорт погода наладилась. Как и всё в Стамбуле.