Минфин России пересмотрел данные по расходам бюджета с мая 2022 по июнь 2023. Все предыдущие записки Минфина (например, в мае 2023, где говорилось о дефиците в 3.4 трлн с января по май 2023) теперь неактуальны.
Общие расходы за первое полугодие 2023 остались неизмененными, а распределение расходов внутри полугодия существенно изменилось.
Предполагалось, что с января по май 2023 накопленный дефицит составил 3.4 трлн, а теперь выясняется, что дефицит был чуть более 3 трлн и соответственно, профицит за июнь не 816 млрд, а «всего лишь» 435 млрд, т.к. расходы в июне были не 1.75 трлн, а на 22% (!) больше – 2.13 трлн.
Накопленная ошибка по данным Минфина с января по май 2023 составила 381 млрд руб – на эту величину ранее были завышены расходы в январе-мае 2023. Основной пересмотр расходов в меньшую сторону коснулся первого квартала 2023 – 312 из 381 млрд.
Соответственно, выводы об агрессивной бюджетной консолидации с июня 2023 являются преждевременными. Июньские расходы по новым данным на 2% выше прошлого года, а не на 16% ниже, как предполагалось ранее.
Участились весьма чувствительные пересмотры данных. ЦБ в начале года «потерял» 2 трлн оттока капитала в депозиты в иностранных банках, а в прошлом обзоре денежных потоков домохозяйств «потерял» 800 млрд налички в иностранной валюте. Теперь вот и Минфин «резвится». Так и живем ))