Обложка канала

Харьков 🇺🇦

Канал о городе Харьков Украина 🇺🇦

Харьков 🇺🇦

4 года назад
Открыть в
Харьковский 💙💛 восточноукраинский акцент очень специфичен. Его остро слышат приезжие, а при достаточной наблюдательности и свои. Харьковский язык — яркий и сочный. У нас есть словечки, выдающие тебя, как разведчика на чужбине. Ты живешь и не предполагаешь, что говоришь на диалекте и эти слова не употребляются нигде больше. Трактор у тебя не тарахтит, а дырчит, а машина фарами не мигает, а блымает. Дети не скачут, а гасают, играя в квача. Мячик не пинают, а буцают, летом детвора делают в песочнице пасочки и строят халабуды, а зимой, надевают шапочку не с помпончиком, а с бубончиком. А зимой катаются на ледяных скользанках, так что потом не шмыгают, а шморкают носом. В игре в резиночку или классики досаднее всего стратить, ну а в прятки - это когда тебя застукалили, сказав при этом магическую формулу ”стукали-пали”. В шариковую ручку вставляют не стержень, а ампулку, карандаш затачивают не лезвием, а чинкой, а стирают свои каракули не ластиком, а резинкой. Дети подрастают, кто-то становится заучкой и ботаником, а кто-то — нет, не шпаной, а сявкой. В автобусе предъявляют постоянный, а не проездной, а на нужной остановке не сходят, а встают, и не в помятой, а в пожмаканной одежде. Если же автобус так и не пришел, придется идти пешком, но не тащиться, а телепаться. На магазины деньги не транжирят, а растрынькивают. В магазине не закупают товар, а скупаются, причём складывают сначала в кульки, а потом в пакеты. На ”Барабане” и сейчас покупают брюки на змейке, а не на молнии, а к ним не спортивную кофту, а мастерку, причём вместе с тремпелем, и никакой не вешалкой, а ещё гольфик, а не водолазку, а ещё платье со шлейками, а не на бретельках. Волосы завивают — нет, не щипцами, - а… локоном! Пекут печенье не на протвене, а на противне, скатерть не вытряхивают, а вытрушивают. Свекольник - это буряковый или холодный борщ. Нет у нас никаких щавелевых щей- это зеленый борщ, а тыквенная каша у нас - гарбузовая. Икру ”заморскую” делают не из баклажанов, а из синеньких, борщ варят не из свеклы, а из буряка и разливают его не половником, а и конечно, праздничный стол не обходится без такого блюда, как холодец, а не какой-то там студень. P.S. А тепер на рідній мові для тих, хто намагається цькувати Харків‘ян за нашу двомовність… Так от, любі друзі! Ми дуже гарно розмовляємо і розуміємося на двох мовах, тому, що Харків - прикордонне місто! І лаємось ми на рідній мові, не гірше ніж мешканці західних областей😉! Запам’ятайте! І завдяки нашим хлопцям ВСУ і нашим харківським волонтерам, сьогодні східний кордон захищений і відносно спокійний! Не чипайте харків’ян і годі гнобити нас! Ми теж Вас усіх усіх любимо! Після Перемоги запрошуємо до нас, до нашого Красеня-Харкова! Віримо в ВСУ!!! Автор Лара Кошнякова #Харьков #Харкiв 💙💛 #Україна #Украина