Минторг США: в марте Китай сократил поставки ноутбуков в Россию на 40%, смартфонов — на 66%
- Экспорт китайских технологий в Россию резко упал в марте после вступления в силу санкций США, пишет Washington Post. Поставки ноутбуков в марте сократились на 40%, смартфонов — на 66%, телекоммуникационного оборудования — на 98%.
- Американские санкции требуют, чтобы все мировые компании ограничили поставки техники в Россию, если они используют американское оборудование или программы для производства микросхем. Поставки техники из США в Россию сократились на 86%, из Южной Кореи — на 62%, из Финляндии — на 60%.
- Санкции не касались запрета на импорт смартфонов или ноутбуков, но некоторые компании решили полностью прекратить поставки в Россию.
- В мае Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта, их можно будет ввозить по «альтернативным» каналам без разрешения правообладателей. В списке — машины, техника Apple, Samsung, Sony, HP, Intel и др.