❗️ВЭФ-22: Основное с выступления Владимира Путина
Президент России выступил на Восточном экономическом форуме, который сейчас с 5 по 8 сентября проходит во Владивостоке. Глава страны дал оценку развития российской экономики, а также прокомментировал острые вопросы.
🔺 Сейчас в РФ инфляция составляет порядка 14%. Президент прогнозирует по результатам года снижение до 12%.
🔺 Пик сложной ситуации с ростом цен пройден, считают в правительстве, в администрации президента и эксперты.
🔺 Уровень безработицы находится на историческом минимуме — 4%.
🔺 Несмотря на санкции, общий грузооборот российских морских портов за последние 7 месяцев этого года практически не сократился — 482 т грузов (в прошлом году – 483 т грузов).
🔺 Утвержден план развития Северного морского пути до 2035 года. На его развитие планируется направить 1,8 трлн рублей.
🔺 «Газпром» и его китайские партнеры решили перейти на рубль и юань в пропорции 50 на 50 при оплате поставок газа.
🔺 Владимир Путин о спецоперации на Украине: «После 24 февраля мы ничего не потеряли и не потеряем, мы приобрели укрепление нашего суверенитета. В конечном итоге это укрепит нас как изнутри, так и укрепит наши внешнеполитические позиции».
Также президент сказал много про Дальний Восток, который сейчас является важнейшим регионом-поставщиком нефти, природного газа, угля, металла, лесов и водных биоресурсов как на внутреннем рынке, так и для зарубежных партнеров России. Сейчас принимается много важных решений, которые направлены на улучшение жизни в регионе, и чтобы Дальний Восток стал более привлекателен для молодых специалистов. Больше об этом вы можете прочитать в материале «Известий».
Фото: Зураб Джавахадзе/ИЗВЕСТИЯ.
@izdatkgv