🙅♂️ Градоначальник против строительства еще одного сквера в Калуге
Калужские краеведы выступают с инициативой построить в Калуге сквер космистов*. Новую общественную территорию предлагают создать на месте бывшего жилого дома на перекрестке улиц Академика Королева и Октябрьской, у парка Циолковского.
По мнению городского головы Калуги Дмитрия Денисова, строить там новое общественное пространство — иррационально. Такой объект обойдется городу в значительную сумму — 50 миллионов рублей нужно будет отдать только за выкуп земли у инвестора в муниципальную собственность.
«Жилой дом был расселён, здание снесено. Жильцы получили компенсации, из-за чего стоимость земли возросла. Если кто-то захочет построить там сквер, необходимо будет выкупить земельный участок у инвестора. <...> Думаю, ответ в этом случае очевиден — в городе намного больше бытовых вопросов, на решение которых нужно направлять бюджетные средства», — объяснилДмитрий Денисов.
*Космизм – религиозно-философское, естественно-научное течение, в основе которого лежит знание о Космосе и представление о человеке как «гражданине Мира».
Фото: Степан Волохов.
ВѢ