Суэцкий канал может быть заблокирован еще две недели.
🚢Восемь буксиров пока не могут сдвинуть с места сверхтяжелый контейнеровоз «Ever Given», который сел на мель и перегородил канал.
🚢Судно пытаются вызволить с помощью буксиров и экскаваторов, не исключают, что придётся размывать мель.
🚢Затор в Суэцком канале затрагивает почти треть мировых контейнерных перевозок. Из-за пандемии сроки поставок срывались и ранее, а нехватка контейнеров провоцирует рост цен. Это затрагивает, в том числе, продовольствие и сельскохозяйственные товары.
🚢По словам собеседников «КоммерсантЪ FM», когда Суэцкий канал разблокируют, скопившиеся там суда хлынут в европейские и азиатские порты и спровоцируют коллапс уже в них.
🚢"Пробка" из 150 грузовых и пассажирских судов растянулась почти до Индии. По запасному руслу канала пропускаются корабли лишь со стороны Средиземного моря — но с большими задержками.