Обложка канала

ЪFM. Новости и мнения

4639 @kfm936

Новости и мнения в удобном формате от Радиостанции "Коммерсантъ FM" 93,6

ЪFM. Новости и мнения

5 лет назад
Открыть в
Главные итоги 24 марта:

🎙Госдума одобрила закон о праве Владимира Путина вновь выдвигаться на президентских выборах. Такая возможность появилась после изменений в Конституцию, принятых прошлым летом. Депутаты также запретили осужденным гражданам баллотироваться и быть избранными в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

🎙В Кремле пообещали ответить на санкции Канады из-за дела Навального. Поводом стали «грубые и систематические нарушения прав человека» в России. Эти ограничения незаконны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В «черный список» попали, в частности, директор ФСБ Александр Бортников, генпрокурор Игорь Краснов и директор Росгвардии Виктор Золотов. Они также фигурируют в санкционных списках Евросоюза и США.

🎙Бизнесмен Борис Шпигель считает уголовное дело о взятках бывшему губернатору Пензенской области политическим и направленным на то, чтобы отобрать у него бизнес. Предприниматель рассказал представителям ОНК, что к нему несколько раз обращались правоохранители с требованием уступить свои компании. Кроме того, Шпигель боится, что в заключении он может погибнуть из-за критического состояния здоровья и назвал себя «вторым Магнитским».

🎙Котировки нефти растут более чем на 6 % на фоне ЧП в Суэцком канале. Утром во вторник гигантский контейнеровоз длиной 400 метров застрял посреди канала, спровоцировав задержки поставок энергоносителей. В районе скопились более сотни судов. Из-за аварии клиенты не могут получить российскую нефть на 160 миллионов долларов.

🎙Артём Дзюба выйдет на поле в качестве капитана на встречу сборной России с командой Мальты в отборочном турнире Чемпионата мира-2022. Игра начнется сегодня в 22:45 по московскому времени.