Обложка канала

ЪFM. Новости и мнения

4639 @kfm936

Новости и мнения в удобном формате от Радиостанции "Коммерсантъ FM" 93,6

ЪFM. Новости и мнения

6 лет назад
Открыть в
🎙 Дмитрий Дризе — о политическом ландшафте после этапирования Алексея Навального в колонию

Директор ФСИН Александр Калашников лично пообещал осужденному нормальные условия содержания и возможность работать по желанию. Что дальше? Какой будет тактика оппозиции и что предложит власть?

В первом случае пока что мы видим вселенский плач и волну презрения к Amnesty International. После акции с фонариками так называемая внесистемная оппозиция явно взяла паузу. Нельзя исключать, что решено подождать, что же в итоге скажет коллективный Запад, каким будет его ответ на последние события. Возможно, Волков и компания знают нечто большее. Однако на сегодня кажется, что поводов для оптимизма здесь немного.

Хотя какое-никакое давление на Россию есть, и оно усиливается с каждым днем. Об этом тоже не стоит забывать, равно как и о том, что любые санкции бьют рикошетом по внутренним врагам — читай: по той же внесистемной оппозиции.

Впрочем, перегруппировка сил в условиях наступления власти также необходима.
Однако пустота быстро заполняется. Столичный бомонд, в том числе и оппозиционный, дал себя втянуть в так называемую «войну памятников». Кроме того, вертикаль пытается развить успех и как следует разоблачить Навального не только как клеветника на ветерана, но еще и кощунника, врага вечных ценностей. И это тоже дает определенный результат. Попутно раскручивается история со вторым гражданством Юлии Навальной, дабы показать, что оппозиция пляшет под западную дудку.

При этом ни одна проблема так и не решена. Консолидации общества как не было так, и нет. Объединяющей идеи тоже. А это значит, что можно говорить лишь о временной передышке. К слову сказать, предложить нечего и оппозиции. Поэтому ситуация во многом патовая.

Тем временем, цены на «макарошки» на фоне баталий о памятниках и клеветниках так и не собираются падать. Вот она, болевая точка. Нужно что-то людям пообещать, иначе градус недовольства не сбить.

Ждем послания президента Федеральному собранию и уже более содержательную дискуссию, каким образом повышать уровень жизни в стране. Проблема в том, что последние акции Навального показали серьезную региональную активность. Это важный звоночек. Электорат ждет перемен. И здесь памятник не поможет. Нужно нечто большее.

Алексей Навальный стал заключенным номер один. И забыть о нем не получится. На фоне падения уровня жизни даже кощунники популярны.

🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇

Реплики обозревателей “Ъ FM” в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM

@kfm936