❗️В России зафиксирован минимум смертей от Covid-19 с ноября. За последние сутки скончались 432 человека с коронавирусом, сообщил Оперштаб.
➖ Метод лечения коронавируса плазмой крови с антителами вызвал беспокойство специалистов. Ученые в Великобритании зафиксировали, что он провоцирует мутации вируса — тот становится более заразным и менее восприимчивым к антителам. Эксперты ЪФМ поясняют: в случае с тяжелобольным плазма крови переболевшего может спасти жизнь, при этом инфекция долго присутствует в организме, и вирус пытается адаптироваться. Важно изолировать пациента, получившего плазму, от других.
➖ Двое сотрудников Росгвардии задержаны по делу об убийстве. В Махачкале прямо в отделе полиции накануне был застрелен бывший глава села Новокули в Дагестане Абакар Капланов. По данным СМИ, бойцы Росгвардии выпустили в него 38 пуль, это произошло в кабинете одного из полицейских начальников. Причиной, по предварительным данным, стали затяжные земельные споры росгвардейцев с экс-главой села.
➖ Австрия проявила заинтересованность в российской вакцине. Канцлер Себастьян Курц заявил, что готов сам провакцинироваться препаратом из России или Китая, если те пройдут все тесты на эффективность и безопасность европейского медицинского регулятора. Более того Курц готов запустить производство «Спутника V» в Австрии. Сейчас российский препарат ожидает процедуры регистрации в ЕС. При этом Венгрия уже одобрила его применение, взяв все риски на себя.
➖ МЧС вслед за МИД России завело аккаунт в TikTok. Там спасатели демонстрируют различные трюки, в ведомстве объяснили такой шаг стремлением популяризировать культуру безопасности среди населения.