Власти Германии, Франции, Швеции и Чехии заявили, что готовы применять «Спутник V», если он пройдет регистрацию. ЪFM обсудил с жителями европейских стран перспективы препарата:
🇩🇪 Германия: про российскую вакцину говорили однозначно, что она не прошла испытания, и к ней доверия нет никакого. Последние 3 дня вся немецкая пресса резко изменила тон и говорит: все, что может как-то помочь, должно быть допущено как можно быстрее.
🇫🇷 Франция: большинству без разницы, какая вакцина. Люди либо за вакцинацию, либо против. Во Франции население в основном слушает СМИ и доверяет им: если скажут, что "Спутник" одобрен, все будут только «за».
🇫🇮 Финляндия: многие финны не доверяют российской вакцине, потому что она, якобы, не до конца еще прошла испытания. Таких большинство, но есть те, кто наоборот — хочет, чтобы в Финляндии была русская вакцина, потому что она показала высокие результаты.
🇭🇺 Венгрия: пока у нас делают прививку только медработникам, но после того, как "Спутник" пришел, неожиданно пообещали за следующую неделю провакцинировать миллион человек. У меня есть друзья-параноики, которые уже записались. Я пока не рискую.
🇸🇪 Швеция: С учетом того, что AstraZeneca, на которую был основной расчет, не может поставить обещанный объем, любые новые вакцины будут приветствоваться. До сих пор российскую вакцину здесь особо не обсуждали, но в Швеции действует такой порядок, что выбирать вакцину невозможно, поэтому кто-то получит "Спутник V" в порядке случайной выборки.