Лечение идет по старой схеме
В России практически прекратились клинические исследования новых лекарств. С начала года Минздрав выдал семь разрешений на исследования международных препаратов. Это почти в 14 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается российских производителей, допуск на рынок получила только одна такая разработка — от компании «Биокад».
💬 Полина Гриценко, корреспондент «Ъ»: «Международные крупные фармкомпании с марта 2022 года приостановили проведение в России новых клинических исследований и набор пациентов в текущие. А им необходимо проводить клинические исследования в стране, чтобы потом здесь зарегистрировать препарат. Российские компании продолжают проводить исследования оригинальных лекарств и стремятся побыстрее вывести на рынок дженерики из-за риска дефицита некоторых препаратов. Новое лекарство может попасть на российский рынок либо как незарегистрированное, либо в случае признания в России результатов испытаний, проведенных за рубежом».
💬 Виктор Дмитриев, председатель общественного совета при Росздравнадзоре: «Если говорить об отечественном фармпроме, то это мало чем грозит. Мы в количествах препаратов дефицита не ощущаем. Но на системе здравоохранения это может отразиться, потому что есть риск отсутствия новых высокотехнологичных препаратов на рынке. Соответственно, схема лечения болезни будет оставаться старой».
@kfm936