Посылкам не хватает рук
«Почта России» столкнулась с увольнениями в региональных отделениях. Как пишет «Ъ» со ссылкой на источники, это связано с тем, что зарплаты работников существенно сократились.
Пресс-служба самой компании заявила "Ъ FM", что на самом деле условия оплаты труда изменились только у топ-менеджеров. Но сами увольнения в компании не опровергли и информацию по ним уточнить не смогли.
💬 Михаил Бурмистров, глава компании «Infoline-Аналитика»: «Один из убыточных блоков для "Почты России" — работа отделений. Учитывая, что в структуре онлайн-продаж стремительно увеличивается доля маркетплейсов, которые используют свои пункты выдачи заказов, "Почта России" как канал получения интернет-покупок стремительно теряет долю. Трансграничные продажи сократились, а это тоже была важная составляющая дополнительных доходов компании».
💬 Артем Бобцов, эксперт по маркетплейсам: «Глобально конкурентов в России у "Почты России" нет. Она имеет в каждом населенном пункте на несколько сот человек почтовое отделение. Но в то же время сотрудникам нужно платить зарплаты, нужно туда обязательно гонять транспорт, иногда это только авиасообщение, а оно очень дорогое. Главной статьей расходов у почты, помимо самой логистики, является фонд оплаты труда. Например, ранее была сокращена возможность одному сотруднику получать несколько окладов, если штат не укомплектован».
@kfm936