Обложка канала

ЪFM. Новости и мнения

4639 @kfm936

Новости и мнения в удобном формате от Радиостанции "Коммерсантъ FM" 93,6

ЪFM. Новости и мнения

3 года назад
Открыть в
Электромобили сделают по-нашему Завод «Москвич» пообещал представить полностью российский электромобиль через два года. По словам гендиректора предприятия Дмитрия Пронина, разрабатывать машину будут на собственной платформе. Электродвигатель, батареи и редуктор обещают сделать отечественными. Завод стремится к стопроцентной локализации компонентов, подчеркнул Пронин. С чем возникнут сложности? 💬 Олег Мосеев, руководитель проекта «Автомаркетолог»: «2025 год выглядит очень уж оптимистично. Помимо того, что надо создать электродвигатель и батареи, неплохо иметь собственную платформу. Хотя определенные заделы есть на территории технополиса, который располагается рядом с заводом «Москвич». Есть компания, которая производит электродвигатели. Мы еще недавно рассуждали об отсутствии полной российской АБС, а сейчас идут испытания АБС для АвтоВАЗа». 💬 Игорь Моржаретто, партнер аналитического агентства «Автостат»: «Собственную технологическую базу «Москвич» себе не сделает. Для этого нужны какие-то технологические партнеры. Можно предположить, что это будет некая китайская компания, у которой есть опыт создания такого автомобиля. Стопроцентная локализация в принципе невозможна. Ее не существует ни в одной стране мира, кроме, может быть, Ирана, и то они какие-то старые лицензии просто дорабатывают». @kfm936