Бизнесу помогут материально
Столичные власти обещают возместить бизнесу расходы на обучение сотрудников. Компании и индивидуальные предприниматели смогут рассчитывать на субсидии в размере до 95% от потраченной суммы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Правда, есть предел — не больше 120 тыс. руб. на человека в год и 10 млн руб. на само предприятие. Кроме того, программа будет действовать только с определенными направлениями обучения.
"Ъ FM" попросил столичный бизнес оценить эту идею.
💬 Алексей Петропольский, владелец сети Take&Wake: «Даже среднее специальное образование сейчас в среднем по России стоит от 1 млн руб. Максимум, о чем мы можем говорить в рамках 120 тыс. руб., — это прослушивание каких-то курсов. В лучшем случае мы из электрика первого разряда получим более квалифицированного электрика, но из электрика мы даже сварщика не сделаем».
💬 Максим Валецкий, владелец компании Mr.Doors: «Мне нравится, что сумма ограничена. Обучение воспринимается серьезно сотрудником и работодателем, когда вкладываются свои деньги тоже. Риск здесь в том, что появятся какие-то деятели, которые будут предлагать обучение чему-либо за 128 тыс. руб. и делиться с компанией полученными деньгами, превращая это в формализм».
💬 Ирина Рысь, зампред правления Ланта-банка: «Предприятия, мы в том числе, тратят средства на подготовку сотрудников, при этом если хотя бы часть затрат субсидируется, то это бесспорный плюс. И раньше были программы, которые компенсировали часть затрат. Если в дальнейшем это станет легче, будем этим пользоваться».
@kfm936