Обложка канала

ЪFM. Новости и мнения

4639 @kfm936

Новости и мнения в удобном формате от Радиостанции "Коммерсантъ FM" 93,6

ЪFM. Новости и мнения

3 года назад
Открыть в
Дмитрий Дризе — о вступлении Финляндии в НАТО Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал наступившую рабочую неделю исторической. Финляндия официально становится 31-м членом Североатлантического альянса. И произойдет это в день рождения блока. 4 апреля 1949 года был подписан Вашингтонский договор между странами Северной Америки и Северной Европы о коллективной обороне. Как бы то ни было, отныне граница вражеского военного блока пролегает в 148 км от Северной столицы России. МИД Российской Федерации отреагировал спокойно: будем укреплять военный потенциал на северо-западе страны. Что еще остается делать? Бомбить Хельсинки пока вроде бы никто не призывает, и на том спасибо. У нас нынче такие времена, что чуть ли не каждый день уходит эпоха. Вот очередной повод — на этот раз мы провожаем нашего большого капиталистического друга. Теперь он таковым уже не является. Столько лет дружили, мы к ним за продуктами на маршрутках ездили — они к нам за водкой. Отдых на озерах… Сапоги финские — признак советского достатка. Впрочем, все это, конечно же, не главное. Опять возникают неправильные вопросы: как же так происходит, что мы боремся-боремся, а НАТО все ближе и ближе? И ответа подходящего как бы и не находится. И второй момент: а он — альянс — точно такой страшный? Вот, например, страны бывшей советской Прибалтики давно уже там. И ничего — не нападают пока что. Более того, кажется, что они нас совсем не боятся. И даже тактическое ядерное оружие в Белоруссии их особо не беспокоит. Хотя, с другой стороны, это же плохо, когда тебя боятся — это не равно уважению. Бывает, что просто хочется отгородиться большим забором, отодвинуться подальше. Это мы сейчас и видим в буквальном и переносном смысле. НАТО — тот же забор, стена. Переживают соседи за свою безопасность. 🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇 @kfm936