Обложка канала

ЪFM. Новости и мнения

4639 @kfm936

Новости и мнения в удобном формате от Радиостанции "Коммерсантъ FM" 93,6

ЪFM. Новости и мнения

3 года назад
Открыть в
Танкеры повышают риски Экспорт российской нефти теневым флотом может быть опасным. Так считают в крупнейшем страховщике морских перевозок Gard. Москва использует устаревшие и имеющие проблемы со страхованием танкеры, заявил исполнительный директор компании Рольф Торе Роппестад. По его мнению, это увеличивает риски масштабного разлива нефти. Он также отметил, что мелкие страховщики могут не справиться с возможными последствиями. А крупные западные игроки с теневым флотом не сотрудничают, пишет Financial Times. Так есть ли риски? И кто ответит за возможные аварии с теневым флотом? 💬 Михаил Крутихин, нефтегазовый аналитик: «Неслучайно те несколько десятков танкеров, которые "Совкомфлот" перевел своей "дочке" в ОАЭ, получили сертификат безопасности от индийской компании. Западные компании на это не решились». 💬 Сергей Кондратьев, замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов: «Порядка трети судов, которые перевозят российскую нефть, получают страховку у крупных западных страховщиков. Многие из них имеют возраст около 20 лет, и никого это не смущает. Я считаю, что вероятность аварий низка. Если посмотреть на статистику перевозок иранскими танкерами, многие из которых относятся к возрастным, серьезных происшествий там пока не происходило». 💬 Николай Галушин, эксперт рынка страхования: «Если это российский страховщик, то он передает свои риски на перестрахование в Российскую национальную перестраховочную компанию. Сейчас она имеет гарантию на сумму 750 млрд руб. Что касается иностранных компаний, то нет в мире страховщиков, которые будут выпускать бумаги, не имея финансовых возможностей для того, чтобы справиться с убытками». @kfm936