🎬 Кинотеатры и онлайн-сервисы стали закупать больше кино из Юго-Восточной Азии, узнал «Ъ». Это происходит от безысходности, или оно правда крутое?
Экспансия азиатской, а в особенности корейской культуры проявляется не только в невероятной популярности BTS, «Игры в кальмара» или дорам для подростков. Это полноценная индустрия, которая заполняет все возможные ниши и предлагает кино, способное удовлетворить любую аудиторию. При этом есть ощущение, что у корейских авторов больше творческой свободы, так что от них все время ждешь каких-то экспериментов и остроты — в эмоциях, сюжетах, изображении насилия.
С особенной нежностью к корейскому кино в последние годы относятся критики и представители индустрии. Например, Пон Джун-Хо со своими «Паразитами» получил Золотую пальмовую ветвь и четыре «Оскара», включая главный.
Его «Мать» (2009) вспоминают нечасто, а зря. Пон, кажется, в принципе не умеет снимать плохих фильмов. Картина начинается как слезливая трагикомедия про непутевого сына с задержкой в развитии и его несчастную пожилую мать. Безобидного молодого человека обвиняют в убийстве, а он по наивности подписывает признание.
Мать решает провести свое расследование, и фильм превращается в напряженный детективный триллер, а из шкафов главных героев, конечно, начинают вываливаться скелеты. Все это приводит к неожиданной развязке и полному эмоциональному опустошению.
И как же профессионально сделан этот фильм! В нем нет ни одной лишней фразы, ни одной лишней детали. Пожалуй, Пон Джун-Хо — один из самых талантливых режиссеров Кореи, но надо дать шанс и другим, поэтому #стоитпосмотреть, что же нам предложат российские кинотеатры и сервисы.
Редактор "Ъ FM" Илья Сизов специально для @@kfm936