Иран выезжает на замену
Бюджетный сегмент российского авторынка могут занять иранские машины — их продажи должны начаться уже летом. Компания Saipa планирует привезти три модели: компактный седан Saina, хетчбэк Quik и флагманский седан Shahin, заявил представитель дилера «Бест Моторс», который будет курировать марку. Цены — от 1 до 1,7 млн руб.
Смогут ли иранские авто стать заменой ушедшим брендам массового сегмента?
💬 Сергей Целиков, директор аналитического агентства «Автостат»: «Если закончится спецоперация, рынок восстановится очень быстро. Внутренний спрос сейчас достаточно высокий. Не хватает машин по адекватным ценам. Сейчас Россия и Китай под видом различных брендов, других вариантов нет».
💬 Юрий Урюков, эксперт ИЦ НТИ Автонет Московского политеха: «Shahin — это уровень АвтоВАЗа середины 90-х или начала 2000-х годов, то есть это недорогие машины, которые собраны без применения передовых технологий, с характерным запахом в салоне. Да, машины обещают начать продавать с 1 июня, но не исключено, что сроки в очередной раз перенесутся».
💬 Игорь Моржаретто, автоэксперт: «Надо понимать, какие комплектации, потому что по классу этот Quick даже меньше, чем наша Granta. Вторая модель — это седан на базе этого Quick. Все они попадают в ценовую категорию Granta. Можно ли заплатить за Granta 1,7 млн руб.? Я сильно сомневаюсь».
@kfm936