Россия получила в четыре раза меньше той суммы, на которую рассчитывала в качестве процентов от стран-должников. По итогам прошлого года с иностранных заемщиков по госкредитам собрали чуть больше 11 млрд руб. вместо прогнозируемых почти 49 млрд руб., выяснил РБК. Основная причина снижения поступлений — западные санкции, уверены в Минфине.
Подробнее — в карточках "Ъ FM". 👆
💬 Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики МГУ: «В прошлом году платить было нельзя из-за того, что многие платежные каналы просто перестали существовать. Значительная часть нынешних активов России выражена в свободно конвертируемых валютах, поэтому поступления подобных платежей могли быть просто заморожены. Кроме того, многие должники России могли оказаться в сложной ситуации, в частности Шри-Ланка объявила дефолт по своим платежам. Общепринятый случай, когда должники самой бедной категории могут испытывать сложности с возвращением долгов».
@kfm936