Врачи выбирают самостоятельность
Российские врачи поддержали легализацию частной практики. Речь о ситуациях, когда специалист ведет прием индивидуально за пределами государственной или коммерческой клиники. Опрос проводила платформа «Справочник врача», и по его итогам три четверти респондентов готовы вести прием, если бы такая возможность появилась.
Что может измениться, если частную практику легализуют?
💬 Борис Чурадзе, главный врач сети клиник «К+31»: «Появление подобной практики повысило бы ответственность конкретного врача за свои действия, потому что на сегодняшний день все риски несет медицинская организация, а доктор зачастую подвергается уголовному преследованию. Частная практика в первую очередь возможна у терапевтов, у тех специалистов, которые занимаются консультативной деятельностью».
💬 Николай Прохоренко, первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением: «Если врачи будут обладать правом частной практики, то они смогут объединяться добровольно, и тогда поликлиника может превратиться в совокупность индивидуальных предпринимателей, где каждый отвечает за свои действия с полнотой юридической ответственности. Если регулирующие документы будут написаны с умом, то пациент получит качество, причем по меньшей цене. Если мы при написании нормативных документов скатимся в запретительный тон, то просто никто не пойдет в эту частную практику».
@kfm936