Сбережения оставляют на руках
Россияне накопили «под подушкой» рекордное количество валюты. По данным Центробанка, к февралю на руках у граждан оказалось около $105 млрд — это больше 7 трлн руб.
При этом к интенсивному сохранению активов домохозяйства перешли во второй половине прошлого года — с июля по декабрь объем наличности у них вырос на $4 млрд.
💬 Егор Сусин, управляющий директор Газпромбанк Private Banking: «Банки могут продавать валюту ровно столько, сколько они покупают ее в кассу. Это может означать, что так или иначе был приток наличной валюты извне. Возможно, был определенный объем нетрадиционной иностранной валюты. Здесь нужно учитывать, что расчеты за рубежом по картам усложнены. Поэтому те же поездки или еще какие-то трансграничные истории стали больше завязаны на наличных».
💬 Сергей Приходько, исполнительный директор ИЭП им. Гайдара: «Раньше накопления составляли $70 млрд, сейчас стало $100 млрд. То есть $30 млрд вывели из экономики, что, конечно, плохо, но не смертельно. Не стоит ожидать, что эти средства хлынут на рынок. Их копили не для этого. В рублях излишки хранить не хочется, в валюте в банках — тоже. Свой лимит в $10 тыс. человек выполнил, он больше ни доллара не получит. Зачем же туда нести?»
@kfm936