Валюту подгоняют под интересы
Мосбиржа анализирует резкие скачки рубля в четверг. Тогда национальная валюта ослабла почти до годичных минимумов, но моментально отыграла падение. Эксперты не исключают, что это была манипуляция рынком.
В первой половине дня доллар торговался чуть выше 76 руб., но в 12:25 резко подорожал на 1,5 руб. — до 77,5 руб.
Что это было? И кто мог так сильно сдвинуть курс?
💬 Илья Коровин, председатель Национального союза частных трейдеров и инвесторов на финансовых рынках: «У кого-то были крупные позиции, было очень выгодно как можно выше закрыть квартальную экспирацию и относительно небольшими деньгами в течение пяти минут забросить цену и сделать среднюю наверх. Центральный банк, я надеюсь, заинтересуется этим моментом, потому что это очень нагло было сделано».
💬 Николай Корженевский, экономист: «Таких скачков будет все больше, я вас уверяю, что мы с вами через полгода будем обсуждать какой-нибудь скачок в 5 руб. за раз. Финансовую систему направили в это русло, и она неумолимо туда пойдет. Низкая ликвидность при прочих равных означает, что крупными для рынка становятся все большее число участников. И даже просто какое-нибудь физическое лицо достаточно богатое, которое хотело конвертировать большой объем рублей в доллары, может гипотетически подвинуть рынок».
@kfm936